Адрес299029, Российская Федерация, Город Севастополь, г. Севастополь, ул. Хрусталева, д.13

Контакты администрации (8692) 57-12-52 sev-shkola43@mail.ru

История школы

Наша школа была открыта 11 ноября 1961 года. Городскими властями  был выделен большой участок земли  - 15 га, который вскоре превратился в цветущий фруктовый сад и военно - спортивный комплекс.

Было высажено  218 деревьев, разбиты цветочные клумбы. В  60- 70-е годы школа носила название средняя, политехническая трудовая.

Первым директором школы № 43 был Брагин Аркадий Михайлович, фронтовик, боевой офицер, учитель истории. Именно при нём были заложены лучшие традиции школы по военно - патриотическому воспитанию.

В 70-е годы был создан Музей Боевой Славы, который занял  2 место во Всесоюзном смотре школьных музеев.

Основателями музея были учителя - фронтовики Финкель Есения Ильинична, заслуженный учитель Украины Панкратова Нина Филипповна,  бессменный директор музея Аренина Мария Андреевна.

Военно- патриотическое воспитание становится приоритетным в работе школы. Проходят слёты поколений - к нам приезжают со всех концов страны, оставшиеся в живых участники - герои Великой Отечественной войны: ветераны - воины 128-й Туркестанской дивизии, 7-й Бригады морской пехоты, военные корреспонденты - газеты « Флаг Родины» и даже лётчицы эскадрильи « Ночные ведьмы», именно о них рассказывали материалы музея, собранные поисковыми отрядами школы.

Руководитель военно - патриотического воспитания школы - Верховцев Николай Павлович тоже фронтовик, в прошлом боевой офицер, закончил войну в Берлине. Он проработал в школе 27 лет. Благодаря ему большинство юношей - выпускников школы стали  военно - морскими офицерами.

Школа  является кузницей педагогических кадров города и района.  70-80-е годы…директором становится Ковбасюк Дина Кузьминична. Она по-новому ориентирует работу с педколлективом, уделяет особое внимание совершенствованию учебно- методической работы: педсоветы под её руководством становятся настоящей школой передового педагогического опыта. Именно при ней наш Музей завоёвывает кубок - приз « Учительской газеты» и 1-е место на Всесоюзном смотре - конкурсе музеев Боевой Славы.

В 80-е годы руководить школой приходит Мануйленко Валентина Владимировна. Она своей молодой энергией и задором преображает школу,  продолжая развивать лучшие традиции школы по всем направлениям: укрепляет материально- техническую базу. Под её руководством оснащаются и оформляются учебные кабинеты, обновляется школьный сад, высаживаются реликтовые вечно- зелёные растения: кедры, туи… В школе работают разнообразные кружки, клуб выходного дня. Работает родительский лекторий. Валентина Владимировна сумела так сплотить педагогический коллектив, что школа в те годы становится центром воспитательной работы в микрорайоне. Опыт школы по военно-патриотическому воспитанию был обобщен на уровне Крыма и Украины. К нам на семинары приезжали директора и завучи области и республики. Об опыте работы нашей школы пишут  во Всесоюзном методическом журнале  «Народное образование». Так сложилось, что Валентина Владимировна руководила районным отделом образования, а сейчас работает в Управлении образования и науки Севастопольской городской государственной администрации.

А дальше - лихие перестроечные годы! Руководить школой приходит молодой директор, учитель английского языка Горбунов Владимир Анатольевич. Он перестраивает многие направления работы школы, взяв курс на создание школы с углублённым изучением английского и французского языков. И совершенное новшество - в школе работают «носители языка»- преподаватели из США. Идет обмен детскими организациями на международном уровне. Растёт рейтинг школы в городе. Наши учащиеся и учителя побеждают в международных конкурсах по английскому языку. К сожалению, в эти переломные годы мы лишаемся музея. Часть его материалов была передана в Музей Героической обороны Севастополя. Но к счастью, тема военно - патриотического воспитания через 10-летие вновь возвращается в нашу школу. Это радость и гордость, и продолжение традиций.

С 2003 года школой руководит Сафроняк Галина Александровна -  депутат районного Совета, учитель - методист, отличник образования Украины, в 2011 году награждена почетным знаком «За заслуги перед городом». Приоритетом в своей работе Галина Александровна видит преемственность с предыдущими директорами, развитие и продолжение лучших традиций школы.  В 2004 г. школа получила статус специализированной школы с углублённым изучением английского языка.

В   2009г. В школе создан и открыт музей истории войск ПВО.

В 2010- школе присваивается имя дважды Героя Советского Союза  В.Д. Лавриненкова.

Скачать